вторник, 12 августа 2014 г.

А коня-то мы и забыли

Банки предлагают кредиты буквально на любые цели. «Мы выдаем целевые кредиты в очень многих сегментах, как традиционных, так и пока еще достаточно экзотических, – рассказывает Павел Беляев. – Например, среди наших партнеров есть конный завод на юге нашей страны, где можно приобрести в кредит лошадь». Банк также выдает кредиты на эстетическую хирургию.

В линейке банка «Траст» есть кредиты на шубы и другую одежду, бытовую, цифровую и компьютерную технику, мобильные телефоны, автозапчасти, мотоциклы, велосипеды, спортивные товары, услуги фитнес-центров, медицинские услуги, туристические путевки, дачное оборудование, строительные материалы (включая окна и двери), мебель и кухни, посуду, косметику, а также ювелирные изделия.

По словам директора по развитию POS банка «Траст» Андрея Реброва, наиболее популярными среди клиентов являются займы на мебель (средний размер кредита — 30 тыс. рублей), меховые изделия (55 тыс. рублей), билеты и туры (95 тыс. рублей), медицинские услуги (58 тыс. рублей) и косметику (50 тыс. рублей).

МДМ Банк разработал специальное кредитное предложение для врачей и учителей. Представители этих профессий могут получить в банке кредит в размере 2,5 млн рублей под 13% годовых (ставка может быть и выше, она определяется индивидуально). Максимальный срок – пять лет. «Чтобы получить льготную ставку по такому кредиту, компания-работодатель должна быть аккредитована в нашем банке, – рассказывает Евгения Самардак. — На сегодня МДМ Банк готов предложить такой льготный кредит работникам более 6 тысяч организаций». В банке отмечают большой спрос на эту программу у врачей и учителей в регионах.

По данным всероссийского исследования Magram Market Research, проведенного в мае 2014 года, 41% населения имеет опыт потребительского кредитования. При этом каждый третий россиянин уже воспользовался целевым кредитом на приобретение квартиры, машины и другие продукты и услуги.

«Доступность и оперативность оформления потребительских кредитов очень привлекала заемщиков последние три-четыре года. Многие банки проводили агрессивную кредитную политику. Сейчас наблюдается тенденция к снижению потенциальных рисков невозврата кредита, поиску надежного заемщика с историей взаимодействия с банком, — комментирует директор департамента финансовых и социально-экономических исследований Magram Market Research Мария Любимова. — В связи с этим трансформация некоторых традиционно потребительских кредитов в оригинально целевые (например, кредит на домашних животных или пластическую хирургию) выглядит вполне обоснованной».

Для активных пользователей кредитных карт большую роль играет даже не ставка кредитования, а льготный период. Как правило, он составляет порядка 50—60 дней (Хоум Кредит Банк, ТКС Банк и другие активные розничные банки). «Выбирая потребительский кредит, клиент в первую очередь смотрит на процентную ставку, — подчеркивает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Марина Спиридонова. — Выбирая кредитную карту, клиент, как правило, планирует пользоваться льготным периодом кредитования и не платить процентов. Соответственно, данный параметр является основополагающим при выборе кредитной карты».

Альфа-Банк недавно объявил о выпуске карты со 100-дневным льготным периодом. «При этом, в отличие от многих других банков, льготный период кредитования не зависит от даты совершения первой трансакции: с момента образования задолженности по карте у клиента есть ровно 100 дней на полное погашение задолженности, чтобы избежать начисления процентов», — комментируют в кредитной организации. А в Промсвязьбанке есть «Суперкарта» со 145 днями без процентов. Эти продукты пользуются особой популярностью.

В Росавтобанке выпускают карты с овердрафтом, который можно не гасить 20 месяцев, а платить только проценты за обслуживание кредита. Он называется «20—20—20»: 20 тыс. рублей на 20 месяцев по ставке 20% годовых. Исходя из ставок и сумм кредитования понятно, что востребован данный продукт у людей с невысоким доходом на какие-то бытовые цели. Кстати, это не единственный интересный продукт-овердрафт у этого банка. По словам руководителя отдела пластиковых карт Росавтобанка Юлии Подольской, тем, кто взял в банке ипотеку, предлагается кредит с овердрафтом в 1 млн рублей на срок до двух лет. Удобно для тех, кто хочет сделать в ипотечной квартире ремонт. Правда, непонятно, насколько реально тянуть сразу два кредита – и жилищный, и потребительский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий