понедельник, 1 декабря 2014 г.

Временные факты, влияющие на повышение ставок, будут устранены

Центробанк РФ рассчитывает на снижение разогнавшейся инфляции со второго квартала 2015 года и будет готов смягчать денежно-кредитную политику во втором полугодии 2015 года.



"Мы ожидаем, что с учетом принятых нами мер инфляция начнет снижаться со второго квартала 2015 года... К этому времени также в значительной степени будет исчерпано действие тех временных факторов, которые привели к ее росту в этом году", — сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в Совете Федерации.



В этом году Центробанк повысил ключевую процентную ставку на 400 базисных пунктов до 9,5 процента годовых.



"В дальнейшем, по мере того, как сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, мы будем готовы смягчать денежно-кредитную политику; по нашим оценкам, это станет возможным во втором полугодии 2015 года", — сказала глава ЦБР.



Ее первый зам Ксения Юдаева утром в среду говорила о том же: после замедления инфляции и стабилизации инфляционных ожиданий ЦБР будет снижать процентные ставки.



В начале 2014 года регулятор рассчитывал на замедление инфляции до 5 процентов, но по итогам года она может превысить цель на 3,5 процентного пункта.



"Снижать инфляцию мы не будем в ущерб экономике, поэтому мы всегда строго следим за балансом этих двух аспектов — инфляции и экономического роста", — сказала Набиуллина.



Глава ЦБР признала, что во многом инфляция вызвана немонетарными факторами: внешнеторговыми санкциями, шоками роста цен на отдельные товары потребительского спроса.



"Мы не пытаемся монетарными факторами подавить все немонетарные факторы инфляции, мы действуем только тогда, когда немонетарные факторы приводят к тому, что шоки от товаров распрораняются на инфляционные ожидания", — сказала Набиуллина.




ЦБР сопроводил переход к свободному плаванию рубля временным ограничением рублевой ликвидности, проявившимся в установлении лимита на операции валютный своп и снижении лимита по операциям репо с целью отбить спекулятивные атаки на рубль.



Консервативный подход Центробанка РФ к предоставлению рублевой ликвидности грозит обернуться краткосрочными проблемами на денежном рынке и пройдет безболезненно для валютных спекулянтов, в чем они сами и признаются.



"Мы действительно ввели временные ограничения на предоставление рублевой ликвидности. На межбанковском рынке ставки, действительно, выросли, но мы этим процессом управляем так, чтобы ставки денежного рынка... находились в коридоре, который мы установили", — сказала Набиуллина.



Процентный коридор ЦБР после октябрьского повышения ставок на 150 базисных пунктов находится в пределах 8,50-10,50 процента годовых. Ставки на межбанковском рынке по кредитам овернайт в последние дни находятся вблизи 11 процентов годовых на фоне периода уплаты налогов.



"Поэтому для нас это решение сбалансированное (временное ограничение ликвидности) для того, чтобы снизить спекулятивное давление, но при этом, чтобы денежный рынок продолжал нормально функционировать", — добавила она.



"Когда будут устранены (ограничения)? Когда такая необходимость отпадет, скажем так", — отрезала глава ЦБР.



На вопрос журналистов, будет ли ЦБР продлять действие лимита на операции валютный своп, который был установлен по 30 ноября, Набиуллина сказала:



"По мере необходимости, будем смотреть и принимать решения".



На вопрос, сработали ли меры по сжатию рублевой ликвидности, она сказала:



"Сработали и продолжат работать".

Комментариев нет:

Отправить комментарий