среда, 25 февраля 2015 г.

Раскрученность банкиров из России: рейтинг

Компания «Медиалогия» составила медиарейтинг банкиров за январь 2015 года. Основой для построения рейтинга стал МедиаИндекс*. Лидером рейтинга банкиров по МедиаИндексу за январь стал президент Сбербанка Герман Греф.



Самые яркие информационные поводы с участием г-на Грефа:



- основное внимание СМИ было приковано к прошедшему в Москве Гайдаровскому форуму-2015, в котором принял участие президент Сбербанка. Выступая на формуме, Герман Греф, в частности, спрогнозировал масштабный банковский кризис при сохранении нынешних цен на нефть, а также заявил в кулуарах форума, что Сбербанк по итогам декабря зафиксировал приток вкладов;


- первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что в правительственную антикризисную комиссию войдет президент Сбербанка Герман Греф;


- Герман Греф поддержал решение Банка России о назначении Дмитрия Тулина первым зампредом, который станет куратором денежно-кредитной политики регулятора.



Второе место занял председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, благодаря следующим событиям:



- глава ВТБ Андрей Костин принял участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. В ходе форума Андрей Костин, в частности, заявил в интервью СМИ, что 2015 год будет самым сложным для российской экономики, а также выразил надежду, что санкции против РФ будут сняты через 1-2 года;


- Андрей Костин в интервью телеканалу CNBC назвал введение ЕС санкций в отношении России "экономической войной" против страны.



Замыкает тройку лидеров президент, председатель правления ЗАО "Банк ВТБ24" Михаил Задорнов. На пресс-конференции, посвященной результатам работы банка в 2014 году и планам на 2015 год, Михаил Задорнов спрогнозировал сокращение ипотеки в 2,5 раза, а также рассказал о способах помощи со стороны правительства и ЦБ в решении данной проблемы.



Самые заметные перемещения в медиарейтинге:



Петр Авен (+6), председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк", в кулуарах Гайдаровского форума заявил: "Альфа-банк не исключает, что в 2015 году прибегнет к средствам государственной финансовой поддержки".



Евгений Давыдович (+12), председатель правления ЗАО "Связной Банк", сообщил, что в рамках мероприятий по повышению эффективности бизнеса к 15 февраля "Связной банк" закроет все свои отделения.



Среди новичков топ-20 медиарейтинга:



Александр Левковский (6 место) и Дмитрий Калантырский (15 место), упоминались в СМИ в связи с кадровыми изменениями в СМП Банке. Совет директоров банка утвердил кандидатуру Александра Левковского на должность президента-председателя правления, Дмитрий Калантырский с февраля текущего года покинул пост по семейным обстоятельствам, оставаясь при этом в совете директоров банка.



Игорю Киму (8 место), председателю совета директоров Экспобанка, 12 января исполнилось 49 лет, в связи с чем г-н Ким получил поздравление от президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова в издании "Коммерсант".



Артем Оболенский (10 место), председатель совета директоров СМП банка, был избран на должность председателя совета на очередном собрании акционеров.



Игорю Каменскому (11 место), председателю совета директоров ИБ "Ренессанс Капитал", 25 января исполнилось 47 лет, в связи с чем г-н Каменской получил поздравление от председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в издании "Коммерсант".



Александр Железняк (14 место), председатель правления ОАО АКБ "Пробизнесбанк", рассказал СМИ о том, что ФГ "Лайф" передала активы, технологии, сеть отделений и сотрудников из одного своего банка, Национального банка сбережений, в другой - "Солидарность", переданный ей на санацию в декабре 2013 г.



Антонио Фаллико (16 место), президент Ассоциации "Познаем Евразию" и председатель совета директоров Банка Интеза, в интервью СМИ рассказал о деталях Меморандума о сотрудничестве между фондом "Петербургский международный экономический форум" и ассоциацией "Познаем Евразию", а также поделился своим взглядом на развитие российско-итальянских отношений.



Сергей Монин (17 место), председатель правления ЗАО "Райффазенбанк", упоминался в СМИ в связи с возможным сокращением группой Raiffeisen Bank International бизнеса в России из-за ухудшения экономической ситуации. RBI уведомила акционеров, что может списать гудвилл российской "дочки" на 148 млн евро. По словам г-на Монина, списание гудвилла - это "бухгалтерская процедура", которая происходит при "ожидании снижения будущих денежных потоков".



Дмитрий Ромаев (18 место), президент - председатель правления ОАО Банк "ФК Открытие", прокомментировал в СМИ удвоение активов банка за декабрь с 1,5 до 2,7 трлн руб.



Максим Морозов (20 место), председатель правления ФиаБанка, 27 января покинул свой пост в связи с переходом на новое место работы. СМИ цитировали заявление главы набсовета банка А. Носорева, охарактеризовавшего результаты деятельности г-на Морозова как успешные. Для оперативного управления банком и решения текущих задач исполняющим обязанности председателя правления был назначен Игорь Мухаметшин (30 место).

Комментариев нет:

Отправить комментарий